René CHAR -- Pablo PICASSO

Le Marteau sans maître. Suivi de Moulin premier. 1927 - 1935

(Paris): José Corti, 1945. Imprimerie Union pour le texte et Atelier Lacourière pour la gravure

In-8, 231 x 135 mm. 105 pp. 2 ff. n. ch.; en frontispice volant, eau-forte originale de Pablo Picasso, datée sur le cuivre: "9 janvier 45".

Broché, sous couvertures rempliées de papier vélin, imprimées en rouge et noir sur le front. Exemplaire non coupé. Protégé sous un étui-boîte de demi-maroquin brun à bandes, titre doré sur le dos. Etui légèrement passé.

Nouvelle édition augmentée, revue et corrigée, réunissant Le Marteau sans maître (1934) et Moulin premier (1936).
Tirage à 988 exemplaires (la justification ne mentionne pas les 3 ex. hors commerce). Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, signés au crayon rouge par l'artiste à la justification et contenant l'eau-forte volante de Picasso.

Picasso, qui avait beaucoup apprécié la première édition de ce texte, publiée en 1934 avec une pointe-sèche de Kandinsky, saisit l'occasion, à la seconde édition, de réaliser une eau-forte pour ce recueil d'inspiration fortement surréaliste. Celle-ci présente un visage où cubisme et surréalisme se mêlent et se complètent parfaitement. Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 42.
One of 25 copies on vélin d'Arches, signed by Picasso and containing his etched frontispiece, a rare fusion of cubist and surrealist elements.

More from COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE