René CHAR -- Pablo PICASSO
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more Avec un manuscrit autographe du poème
René CHAR -- Pablo PICASSO

René CHAR -- Pablo PICASSO

L'escalier de Flore

Alès: PAB, mai 1958

In-2, 350 x 233 mm. 8 feuillets n. ch. en 4 feuilles, sous couverture de Bristol à rabats avec une fenêtre sur laquelle trois fils rouges et trois fils noirs se croisent. Couverture supplémentaire de parchemin. 2 gravures originales sur celluloïd, dont une en couleurs, 341 x 228 mm.

Boîte à dos de maroquin grenat, titre doré et étui.

Edition originale, tirée à 40 exemplaires sur papier d'Auvergne du baron Gourbeyre, signés par l'auteur et l'artiste, justifiés par l'éditeur. Deux gravures originales sur celluloïd de Picasso et couverture avec composition de fils de laine conçue par l'éditeur Pierre-André Benoit et réalisée par le peintre.

Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe signé du poème de René Char, à l'encre noire sur une page in-4, avec collage d'une fleur séchée. Sur le front de l'ouvrage, le poète a également inscrit le titre, la date et son nom à l'encre.

Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 94.

First edition, limited to 40 copies on Auvergne paper, signed by both author and artist. Illustrated with two original engravings by Picasso, one printed in colour, and a cover design by P.A. Benoit and Picasso. This copy inscribed by the author with the title, the date and his name, and extra-illustrated with a signed autograph manuscript by René Char of the published poem, and a small collage of a dried flower.

More from COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE