CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CENTRO ITALIA, FINE SECOLO XVIII,
piano rettangolare in marmo, fascia sotto il piano con elementi fogliacei entro scanalature tra riserve con sirene e cornucopie, gambe tronco coniche scanalate e adorne di motivi fogliacei (difetti, mancanze e restauri)
largh. cm 152, alt. cm 102, prof. cm 77
Per consoles di modello e disegni similari si veda: "I Mobili Italiani - Alvar Gonzales Palacios" "Il Patrimonio Artistico del Quirinale", ed. Electa 1997, tavv. 59, 60, 63, 65, 68 e 72.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A CENTER ITALIAN GILTWOOD CONSOLE, LATE 18TH. CENTURY