MICROMOSAICO DI FORMA OVALE CON TESSERE POLICROME, FINE SECOLO XVIII
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

con simboli di significato allegorico, con colomba su una colonna tra un serpente e un cane, base naturalistica con cornice perlinata
alt. cm 5,3
AN OVAL MICROMOSAIC, LATE 18TH.C.

Lo stile di questo elegante micromosaico è molto simile a uno presente nella Collezione Gilbert e pubblicato a pag. 57 del catalogo stesso ed è attribuito a Giacomo Raffaelli, 1753-1836.
Il soggetto simboleggia la fedeltà, la fortezza e la costanza. Il disegno è riconducibile a una coppia di vasi di Nicola De Vecchis, 1795-1800 e a una bomboniera fotografata a pag. 183 della medesima collezione.