Lotto di tre opere: a) Cavalieri antichi firmata G. de Chirico (in basso a destra in lastra), firmata G. de Chirico (in basso a destra), numerata 32/R (in basso a sinistra) litografia a 5 colori cm 34x43,5 Realizzata nel 1954 b) Cavallo fuggente firmata G. de Chirico (in basso a destra in lastra), firmata G. de Chirico (in basso a destra), numerata 66/125 (in basso a sinistra) litografia a 3 colori cm 34,5x44 Realizzata nel 1954 c) Cavallo a Villa Falconieri firmata G. de Chirico (in lastra), firmata e numerata p.d.a. G. de Chirico (in basso a destra) litografia a 3 colori cm 34x44 Realizzata nel 1954 (3)
Giorgio de Chirico (1888-1978)
Lotto di tre opere:
a) Cavalieri antichi
firmata G. de Chirico (in basso a destra in lastra), firmata
G. de Chirico (in basso a destra), numerata 32/R (in basso a sinistra)
litografia a 5 colori
cm 34x43,5
Realizzata nel 1954
b) Cavallo fuggente
firmata G. de Chirico (in basso a destra in lastra), firmata G. de Chirico (in basso a destra), numerata 66/125 (in basso a sinistra)
litografia a 3 colori
cm 34,5x44
Realizzata nel 1954
c) Cavallo a Villa Falconieri
firmata G. de Chirico (in lastra), firmata e numerata p.d.a. G. de Chirico (in basso a destra)
litografia a 3 colori
cm 34x44
Realizzata nel 1954 (3)
Lotto di tre opere:
a) Cavalieri antichi
litografia a 5 colori
cm 34x43,5
Realizzata nel 1954
b) Cavallo fuggente
litografia a 3 colori
cm 34,5x44
Realizzata nel 1954
c) Cavallo a Villa Falconieri
litografia a 3 colori
cm 34x44
Realizzata nel 1954 (3)
Provenance
Galleria La Vetrina, Roma
A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle Opere grafiche
(incisioni e litografie 1921-1969), Milano - Roma 1969, pp. 143-144 (altro esemplare illustrato)
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Vita e opere di de Chirico attraverso le incisioni e litografie, Milano 1980
M. Fagiolo dell'Arco - H. Ladendorf, Giorgio de Chirico 1888-1978. Radierungen und Litographien, Colonia 1981
G. di Genova, Ia Biennale Internazionale di Grafica, Bologna 1985
D. Guzzi, Giorgio de Chirico. Arma Virumque Cano. Il mito classico dell'eroe guerriero, Roma 1988
D. Guzzi, Giorgio de Chirico le armi e l'eroe, Roma - Bologna 1989
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Altri enigmi 2- Opere dal 1917 agli anni cinquanta - Disegni, acquarelli, tempere, progetti per illustrazioni e per incisioni, scene e figurini teatrali, Reggio Emilia 1996
A. Vastano, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Bologna 1996, pp. 212, 213 e 214, n. 138, 139 e 140 (altro esemplare illustrato)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00