Lotto di tre opere: a) Giorgio de Chirico (1888-1978) L'enigma del ritorno firmata in lastra G. de Chirico (in basso a sinistra), firmata G. de Chirico (in basso a destra), numerata 78/99 tav. IV (in basso a sinistra) litografia a 5 colori cm 29,5x46,5 Bibliografia: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle Opere grafiche (incisioni e litografie 1921-1969), Milano - Roma 1969, p. 155, n. 135 (altro esemplare illustrato) M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Vita e opere di de Chirico attraverso le incisioni e litografie, Milano 1980 M. Fagiolo dell'Arco - H. Ladendorf, Giorgio de Chirico 1888-1978. Radierungen und Litographien, Colonia 1981 G. di Genova, Ia Biennale Internazionale di Grafica, Bologna 1985 D. Guzzi, Giorgio de Chirico. Arma Virumque Cano. Il mito classico dell'eroe guerriero, Roma 1988 D. Guzzi, Giorgio de Chirico le armi e l'eroe, Roma - Bologna 1989 M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Altri enigmi 2- Opere dal 1917 agli anni cinquanta - Disegni, acquarelli, tempere, progetti per illustrazioni e per incisioni, scene e figurini teatrali, Reggio Emilia 1996 A. Vastano, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Bologna 1996, p. 231, n. 150 (altro esemplare illustrato) b) Fabio Failla (N. 1917) Scalinata firmata e datata Failla 76 (in basso a destra), numerata VII/XX (in basso a sinistra), dedica A Gemma con tanta amicizia da Failla (in basso al centro) litografia cm 68x48,5 Realizzata nel 1976 c) Renato Guttuso (1912-1987) Angurie firmata Guttuso (in basso a destra), numerata I/XX (in basso a sinistra) litografia cm 50x5x72 (3)
Lotto di tre opere:
a) Giorgio de Chirico (1888-1978)
L'enigma del ritorno
firmata in lastra G. de Chirico (in basso a sinistra), firmata G. de Chirico (in basso a destra), numerata 78/99 tav. IV (in basso a sinistra)
litografia a 5 colori
cm 29,5x46,5
Bibliografia:
A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle Opere grafiche
(incisioni e litografie 1921-1969), Milano - Roma 1969, p. 155, n. 135 (altro esemplare illustrato)
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Vita e opere di de Chirico attraverso le incisioni e litografie, Milano 1980
M. Fagiolo dell'Arco - H. Ladendorf, Giorgio de Chirico 1888-1978. Radierungen und Litographien, Colonia 1981
G. di Genova, Ia Biennale Internazionale di Grafica, Bologna 1985
D. Guzzi, Giorgio de Chirico. Arma Virumque Cano. Il mito classico dell'eroe guerriero, Roma 1988
D. Guzzi, Giorgio de Chirico le armi e l'eroe, Roma - Bologna 1989
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Altri enigmi 2- Opere dal 1917 agli anni cinquanta - Disegni, acquarelli, tempere, progetti per illustrazioni e per incisioni, scene e figurini teatrali, Reggio Emilia 1996
A. Vastano, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Bologna 1996, p. 231, n. 150 (altro esemplare illustrato)
b) Fabio Failla (N. 1917)
Scalinata
firmata e datata Failla 76 (in basso a destra), numerata VII/XX (in basso a sinistra), dedica A Gemma con tanta amicizia da Failla (in basso al centro)
litografia
cm 68x48,5
Realizzata nel 1976
c) Renato Guttuso (1912-1987)
Angurie
firmata Guttuso (in basso a destra), numerata I/XX (in basso a sinistra)
litografia
cm 50x5x72 (3)
L'enigma del ritorno
litografia a 5 colori
cm 29,5x46,5
Bibliografia:
b) Fabio Failla (N. 1917)
Scalinata
litografia
cm 68x48,5
Realizzata nel 1976
c) Renato Guttuso (1912-1987)
Angurie
litografia
cm 50x5x72 (3)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00