Oiseau bleu et jaune
George Braque (1882-1963)
Oiseau bleu et jaune
firmata G. Braque (in basso a destra), numerata 69/75 (in basso a sinistra)
litografia a colori
cm 33x50,5 (lastra)
cm 55x76 (foglio)
Realizzata nel 1960 da Maeght, Parigi
L'immagine di questa litografia è stata utilizzata come manifesto dell'esposizione della Kunsthalle di Basilea, aprile - maggio 1960
Oiseau bleu et jaune
litografia a colori
cm 33x50,5 (lastra)
cm 55x76 (foglio)
Maeght, Parigi 1960, n. 78 (altro esemplare illustrato)
F. Mourlot, Braque lithographe, Monte Carlo 1963, n. 97 (altro esemplare illustrato)
D. Vallier, Braque. L'oeuvre gravée, Lausanne 1982, p. 214, n. 147 (altro esemplare illustrato)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00