Lotto di due opere: a) Afro (1912-1976) Per Mann firmata Afro (in basso a destra); numerata 20/75 (in basso a sinistra) litografia cm 49,5x64 b) Alberto Magnelli (1888-1971) Senza titolo firmata Magnelli (in basso a destra), numerata 32/65 (in basso a sinistra) litografia a sei colori cm 64,5x49,5 Realizzata nel 1965 da Mourlot, Parigi Provenienza: Galleria La Vetrina, Roma Bibliografia: Magnelli. L'ouvre gravè, Parigi 1980, p. 20, n. 40 (altro esemplare illustrato) La litografia fa parte della Cartella Grafica Europea III (Artisti Italiani) (2)
Lotto di due opere:
a) Afro (1912-1976)
Per Mann
firmata Afro (in basso a destra); numerata 20/75 (in basso a sinistra)
litografia
cm 49,5x64
b) Alberto Magnelli (1888-1971)
Senza titolo
firmata Magnelli (in basso a destra), numerata 32/65 (in basso a sinistra)
litografia a sei colori
cm 64,5x49,5
Realizzata nel 1965 da Mourlot, Parigi
Provenienza:
Galleria La Vetrina, Roma
Bibliografia:
Magnelli. L'ouvre gravè, Parigi 1980, p. 20, n. 40 (altro esemplare illustrato)
La litografia fa parte della Cartella Grafica Europea III (Artisti Italiani) (2)
a) Afro (1912-1976)
Per Mann
litografia
cm 49,5x64
Senza titolo
litografia a sei colori
cm 64,5x49,5
Provenienza:
Galleria La Vetrina, Roma
Bibliografia:
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00