Lotto di due opere: a) Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale firmata Gentilini (in basso a destra), numerata 25/100 (in basso a sinistra) litografia cm 69x49,5 b) Alberto Magnelli (1888-1971) L'Album de la Ferrage firmata Magnelli (in basso a destra), numerata 22/50 (in basso a sinistra) acquaforte a tre colori cm 65x45 Realizzata nel 1970 da J.David, Parigi Edita da XX Siecle Parigi e Leon Amiel New York Bibliografia: Magnelli. L'oeuvre gravée, Parigi 1980, p. 25, n. 56 (2)
Lotto di due opere:
a) Franco Gentilini (1909-1981)
Cattedrale
firmata Gentilini (in basso a destra), numerata 25/100 (in basso a sinistra)
litografia
cm 69x49,5
b) Alberto Magnelli (1888-1971)
L'Album de la Ferrage
firmata Magnelli (in basso a destra), numerata 22/50 (in basso a sinistra)
acquaforte a tre colori
cm 65x45
Realizzata nel 1970 da J.David, Parigi
Edita da XX Siecle Parigi e Leon Amiel New York
Bibliografia:
Magnelli. L'oeuvre gravée, Parigi 1980, p. 25, n. 56 (2)
Cattedrale
litografia
cm 69x49,5
L'Album de la Ferrage
acquaforte a tre colori
cm 65x45
Bibliografia:
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00