Lotto di due opere: a) Giorgio de Chirico (1888-1978) Solitudine dell'uomo politico firmata in lastra G. de Chirico (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra); numerata 61/99 Tav III (in basso a sinistra) litografia a 6 colori cm 29,5x46,5 Realizzata nel 1966 Bibliografia: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle Opere grafiche (incisioni e litografie 1921-1969), Milano - Roma 1969, p. 155, n. 134 (altro esemplare illustrato) M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Vita e opere di de Chirico attraverso le incisioni e litografie, Milano 1980 M. Fagiolo dell'Arco - H. Ladendorf, Giorgio de Chirico 1888-1978. Radierungen und Litographien, Colonia 1981 G. di Genova, Ia Biennale Internazionale di Grafica, Bologna 1985 D. Guzzi, Giorgio de Chirico. Arma Virumque Cano. Il mito classico dell'eroe guerriero, Roma 1988 D. Guzzi, Giorgio de Chirico le armi e l'eroe, Roma - Bologna 1989 M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Altri enigmi 2- Opere dal 1917 agli anni cinquanta - Disegni, acquarelli, tempere, progetti per illustrazioni e per incisioni, scene e figurini teatrali, Reggio Emilia 1996 A. Vastano, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Bologna 1996, p. 229, n. 149 (altro esemplare illustrato) b) Alberto Magnelli (1888-1971) Marrone finto marmo firmata Magnelli (in basso a destra); numerata 22/50 (in basso a sinistra); titolo Marrone finto marmo (sul retro) acquatinta cm 65,5x45,5 (2)
Lotto di due opere:
a) Giorgio de Chirico (1888-1978)
Solitudine dell'uomo politico
firmata in lastra G. de Chirico (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra); numerata 61/99 Tav III (in basso a sinistra)
litografia a 6 colori
cm 29,5x46,5
Realizzata nel 1966
Bibliografia:
A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle Opere grafiche
(incisioni e litografie 1921-1969), Milano - Roma 1969, p. 155, n. 134 (altro esemplare illustrato)
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Vita e opere di de Chirico attraverso le incisioni e litografie, Milano 1980
M. Fagiolo dell'Arco - H. Ladendorf, Giorgio de Chirico 1888-1978. Radierungen und Litographien, Colonia 1981
G. di Genova, Ia Biennale Internazionale di Grafica, Bologna 1985
D. Guzzi, Giorgio de Chirico. Arma Virumque Cano. Il mito classico dell'eroe guerriero, Roma 1988
D. Guzzi, Giorgio de Chirico le armi e l'eroe, Roma - Bologna 1989
M. Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Altri enigmi 2- Opere dal 1917 agli anni cinquanta - Disegni, acquarelli, tempere, progetti per illustrazioni e per incisioni, scene e figurini teatrali, Reggio Emilia 1996
A. Vastano, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Bologna 1996, p. 229, n. 149 (altro esemplare illustrato)
b) Alberto Magnelli (1888-1971)
Marrone finto marmo
firmata Magnelli (in basso a destra); numerata 22/50 (in basso a sinistra); titolo Marrone finto marmo (sul retro)
acquatinta
cm 65,5x45,5 (2)
Solitudine dell'uomo politico
litografia a 6 colori
cm 29,5x46,5
Realizzata nel 1966
Bibliografia:
Marrone finto marmo
acquatinta
cm 65,5x45,5 (2)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00