LES LAMES PAR JEAN-FREDERIC FRITZ, STRASBOURG, VERS 1760, POINCONS SUR LES LAMES: VILLE ET ORFEVRE
DIX COUTEAUX EN PORCELAINE ALLEMANDE, PROBABLEMENT FRANKENTHAL, ET LEUR LAME EN VERMEIL DU XVIIIEME SIECLE
La porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille or, huit lames gravées d'armoiries ducales, un manche restauré, manque une virole
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (10)
Provenance
Les armoiries sont pour la famille de Rechignevoisin de Guron, qui comprenait des officiers ainsi que des chevaliers de Malte et de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem.
TEN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN SILVER GILT-MOUNTED KNIVES