BOITE EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN OR
LA MONTURE EN OR, PROBABLEMENT XIXÈME SIECLE, TRACE D'ORFEVRE
LA MONTURE EN OR, PROBABLEMENT XIXème SIECLE, TRACE D'ORFEVRE
En forme de noix, à décor polychrome de bouquets de fleurs
Hauteur: 7,5 cm. (3 in.)
AN 18TH CENTURY MENNECY PORCELAIN BOX, THE GOLD-MOUNT PROBABLY 19TH CENTURY
Pour un modèle similaire avec une monture française en argent, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boites en porcelaine, Fribourg, 1985, p.482, n.428.