search

COLLIER EN AMETHYSTE ET CRISTAL DE ROCHE
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION D'OUTRE-ATLANTIQUE

FIN DE LA PÉRIODE POSTCLASSIQUE, ENV. 1000-1350 APRÈS J.C.

Fin de la Période Postclassique, env. 1000-1350 après J.C.
Collier composé de trente sept perles de forme boule et de taille décroissante en cristal de roche et de dix perles en améthyste de couleur rouge pourpre intense, au centre desquelles est disposé un pendentif en forme de tête de chien aux yeux en creux, à la mâchoire supérieure montrant les dents et aux oreilles dressées. Deux trous de suspension.
Longueur: 38 cm
Provenance
Collection Stendahl, Los Angeles dans les années 60
Hasso von Winning, Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, New York, 1968, fig. 357

MIXTEC AMETHYST AND ROCK CRYSTAL NECKLACE
LATE POSTCLASSIC, CA. A.D. 1000-1350

Composed of thirty-seven globular graduated rock crystal beads alternating with ten rich purple amethyst beads, centering a rock crystal pendant in the form of a dog's head, with sunken eyes, upper jaw with bared teeth and ears perked ; pierced twice for suspension.
Although the arts of the Postclassic period reflect a wide range of sources and influences, an overall "Postclassic style" is identifiable. This general style, known as Mixteca-Puebla style, was found with minor regional variations from the Yucatan to the state of Sinoloa in the far northwest. With the exception of a few sites, such as Chichen Itza, very little monumental art was made in the Postclassic period. Most art was small, even miniature, in scale. Some of the most spectacular gold jewelry was made by the Mixtec of Oaxaca as well as ceremonial objects crafted of precious and semi- precious stones.
Rock crystal, considered "petrified water", was coveted by the various Postclassic peoples most notably the Aztec, while amethyst, equally a quartz but colored, was appreciated for its mystical properties. The addition of a pendant in the form of a canine's head, associated as the man's protector on earth as well as the Underworld adds to the symbolic power of this necklace. Among the modern Huichol Indians of western Mexico the wearing of such sacred amulets of rock crystal is much prized.

Quoique les arts de la Période Postclassique soient le reflet de sources et d'influences nombreuses, on peut cependant parler d'un "style Postclassique" générique pour cette même période, connu sous le nom de Mixtec-Puebla, et identifié à partir de petites variantes régionales situées dans l'état de Sinoloa au Yucatan, à l'extrémité de la zone nord-ouest. A l'exception de quelques sites, parmi lesquels on compte Chichen Itza, les monuments artistiques produits sous la Période Postclassique sont de petite taille. La plupart des arts étaient eux aussi petits, voire à l'échelle miniature, quant à leurs proportions. Quelques unes des plus belles pièces d'orfèvrerie furent alors produites par les Mixtèques d'Oaxaca et destinées à un usage cérémoniel, incrustées de pierres précieuses ou semi-précieuses.
Le cristal de roche, considéré comme de l'eau pétrifiée, était recherché par les diverses civilisations de la Période Postclassique et plus particulièrement par les Aztèques, alors que l'améthyste, également une variété de quartz mais colorée, était appréciée pour ses propriétés mystiques. L'ajout d'un pendentif en forme de tête de chien, animal associé au protecteur des hommes sur la terre comme dans l'Au-delà, renforce encore plus le pouvoir symbolique de ce collier. Parmi les peuplades actuelles des indiens Huichol, le port de telles amulettes sacrées en cristal de roche est toujours aussi prisé.

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN