EPERO, Fortunato (1892-1960). Dinamo-Azari. Depero-Futurista 1913-1927. Milano, New York, Paris, Berlin: Azari, 1927.

In-folio oblong (245 x 320 mm). Imprimé sur papier de couleurs. Nombreuses compositions typographiques. Broché, dos tenu par deux grands boulons métalliques, (petites traces d'usures).

ÉDITION ORIGINALE DU RARE "LIVRE-BOULON". "Leur enthousiasme pour la vitesse et la machine conduit les futuristes à exalter les moyens de communication et de transport, de l'avion, du train et de l'automobile au télégraphe, la radio, le cinéma, l'affiche, les journaux et la publicité... La glorification de la machine et de la technologie inspire aussi les futuristes quand ils recourent à des matériaux industriels (on en voit dans le livre de Fortunato Depero, 'livre boulon', ainsi que de l'aluminium dans les fins ouvrages produits par Tullio d'Albisola, ou donnent à sentir de manière tactile les caractéristiques de l'impression" (Andel). BEL EXEMPLAIRE. Andel, Avant-Garde Page Design, pp.112.
Fine copy of this important book in its very unusal original binding.

More from IMPORTANTS LIVRES ET MANUSCRITS