Auction Results

ESTIENNE, Henri. Traicté de la conformité du langage François avec le Grec. Paris: Robert Estienne, 1569.

In-8 (167 x 103 mm). Titre avec la marque d'Estienne gravée sur bois. Maroquin havane de Capé, écoinçons en maroquin olive, pièces centrales de la même couleur avec la devise "paulatim", tranches dorées, (très légèrement frottée). Provenance: Luzarches -- Jules Renard (ex-libris) -- Docteur Antoine Danyau (ex-libris) -- de Broel-Plater (ex-libris).

Seconde édition, l'originale, sans date, fut donnée par Henri Estienne vers 1565. Elle est divisée en trois parties et forme un véritable manuel de la langue française avec ses déclinaisons et conjugaisons. La dernière compare directement des mots français avec leurs équivalents en grec. BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Renouard Estienne 171/4; Brunet II, 1075; BM French, 156; manque à Adams. (2)

More from IMPORTANTS LIVRES ET MANUSCRITS