FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse. Paris: A. Ferroud, 1900.

2 volumes grand in-8 (277 x 180 mm). Illustré de deux vignettes sur les couvertures, deux frontispices, 18 gravures hors texte, 15 gravures dans le texte en tête de chaque chapitre et 15 culs-de-lampe, le tout gravé à l'eau-forte par E. Champollion d'après Rochegrosse. MAROQUIN HAVANE, SIGNÉ MAX FONSÈQUE, maroquin havane, plats ornés d'une composition abstraite formée de filets courbes à froid, de disques mosaïqués de maroquin moutarde et de pastilles dorées, dos lisses agrémentés d'un serpent mosaïqué de maroquin vert et moutarde dont le dessin se continue sur les deux dos, doublure de maroquin chamois, gardes de papier glacé noir peint de motifs floraux, doubles gardes de papier nuagé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, (couvertures salies, petite rousseur sur le premier plat de la couverture du second volume), étui assorti.

UN DES 80 EXEMPLAIRES SUR JAPON avec trois états de chacune des eaux-fortes: eau-forte pure, eau-forte terminée avant la lettre avec remarque et eau-forte avec la lettre. Celui-ci n° 70, bien complet du prospectus relié à la fin du tome II. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p. 160. (2)

More from IMPORTANTS LIVRES ET MANUSCRITS