Eucologe ou Livre d'église, à l'usage du diocèse de Paris, qui contient l'office du matin et du soir, pour les dimanches & fêtes de l'année, en latin et en françois. Paris: aux dépens des libraires associés (Le Mercier, Hérissant, Boudet, Saillant, Lottin, Desaint), 1769.

In-12 (165 x 98 mm). (Mouillure claire, titre gratté.)

RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin fauve, plats richement ornés d'une grande guirlande aux petits fers floraux en encadrement, chaque plat orné d'une grande fleur mosaïquée en maroquin olive ornée de petits fers dorés, entourées de six coeurs percés et de deux mains de foi, fleurons d'angles mosaïqués et dorés, dos à nerfs orné, caissons dorés et mosaïqués en alternance en maroquin rouge et maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées, (taches et restaurations anciennes, dos passé).

PROVENANCE: H.B. Wheatley (vente à Londres, 8 avril 1918, lot 112) -- Mortimer L. Schiff (ex-libris), vente à Londres, 23 mars 1938, lot 136 -- Major J.R. Abbey (ex-libris), vente III, Londres, 19-21 juin 1967, lot 1837.

Reliure dite "de mariage", attribuable au second "atelier à la tulipe" (voir L.-M. Michon, Les Reliures Mosaïquées, n° 287).

More from COLLECTION MICHEL WITTOCK 2EME PARTIE, RELIURES A DECOR