MEUBLE D'APPUI
André Sornay, vers 1935
De forme rectangulaire, en pin d'Orégon à décor clouté sur une base en léger retrait ; les poignées composées de trois billes de bois accolées et superposées
Hauteur : 82 cm. (32¼ in.) ; Longueur : 224 cm. (88 1/8 in.) ; Profondeur : 37 cm. (14½ in.)
Provenance
Galerie Danbon-Pokorny, Paris.
AN OREGON PINE AND BRASS SIDEBOARD
By André Sornay, circa 1935

Thierry Roche, André Sornay, Editions Beau Fixe, France, 2002, p. 64

More from ARTS DECORATIFS 20E ART AFRICAIN,TABLEAUX,SCULPTURES