UN NETSUKE ET UN OJIME EN BOIS

JAPON, XVIIIÈME ET XIXÈME SIECLE

JAPON, XVIIIème ET XIXème SIECLE
Représentant un fantôme à l'air menaçant, caché derrière un guerrier, tenant une épée à la main, signature sur cachet d'ivoire ; les pieds manquants ; l'ojime à décor sculpté de lapins et coqs, petites incrustations, signé Kozan à l'âge de soixante-deux ans
Hauteur: 9 cm. (3½ in.) et 1,9 cm.(3/4 in.) (2)
A WOOD NETSUKE OF A GHOST AND WARRIOR AND A WOOD OJIME
JAPAN, 18TH AND 19TH CENTURY
The ojime signed Kozan at the age of sixty two

More from ARTS D'ASIE