PARAVENT A DEUX FEUILLES
"KOGO NO TSUBONE"
PARAVENT A DEUX FEUILLES "KOGO NO TSUBONE"

JAPON, ECOLE DE RIMPA, PERIODE EDO, XVIIIÈME SIECLE

PARAVENT A DEUX FEUILLES
"KOGO NO TSUBONE"
JAPON, ECOLE DE RIMPA, PERIODE EDO, XVIIIème SIECLE
A décor polychrome peint sur un fond de feuilles d'or, représentant la favorite de l'Empereur Takakura, Kogo no Tsuboné jouant du koto dans une humble maison, après avoir fui la Cour et ses intrigues ; sceau de Dosei ; usures et petites restaurations de laque sur la pliure
Dimensions d'une feuille: 170,7 x 82,8 cm. (67¼ x 32 5/8 in.)
A TWO-FOLD SCREEN
"KOGO NO TSUBONE"
JAPAN, RIMPA SCHOOL, EDO PERIOD, 18TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE