GRANDE BOITE POLYLOBEE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Sculptée en relief sur fond rouge, sur le couvercle d'un large médaillon délimité par une frise de grecques et représentant des dignitaires et leurs serviteurs dans un paysage lacustre et montagneux agrémenté de pagodes et arbres, les côtés du couvercle et de la boîte rehaussés de cartouches à décor de rochers et fleurs alternant avec des volutes feuillagées et lotus, le pied et les bordures ornés de frises de grecques ; l'intérieur et la base laqués noirs
Diamètre: 45,5 cm. (17 7/8 in.)
AN IMPORTANT CARVED RED LACQUER LOBED BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

See a very comparable box althought of smaller size, presented in our London Rooms, 29 October 1990, lot 103.

More from ARTS D'ASIE