VASE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE
De forme balustre hexagonale, la panse ornée de cartouches à décor d'oiseaux et branchages de pivoines, alternant avec des paysages montagneux et lacustres, le pied rehaussé de dragons stylisés, le col de chauve-souris, lotus et symboles de Longévité ; petits accidents et restaurations
Hauteur: 19,7 cm. (7¾ in.)
A FAMILLE ROSE CANTON ENAMEL HEXAGONAL VASE
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE