PEINTURE ENCADREE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

CHINE, DYNASTIE MING, ECOLE DE ZHAO MENGFU, XVÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE MING, ECOLE DE ZHAO MENGFU, XVème SIECLE
Représentant un cheval noir, un grand pompon rouge pendant de son harnais, tiré par un palefrenier debout de profil, vêtu d'un longue tunique ; marie-louise en velours rouge, cadre en bois doré ; usures et petites restaurations
Dimensions avec le cadre: 60 x 50,3 cm. (23 5/8 x 19¾ in.), Dimensions sans le cadre: 47 x 37 cm. (18½ x 14 9/16 in.)
Provenance
Ancienne Collection Michon-Mahé, Paris
Ancienne Collection de Monsieur Albert Gilou, Paris
A FRAMED PAINTING, INK AND COLOUR ON SILK
CHINA, MING DYNASTY, ZHAO MENGFU SCHOOL, 15TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE