CINQ PEINTURES A L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)

Une peinture encadrée représentant des branchages de dahlias, signée Zhongqiang ; quatre peintures représentant des Sages et animaux dans des paysages lacustres et montagneux, signées Jian Lian (circa 1818-1850), encadrées ; usures
Dimensions de la peinture encadrée: 99 x 45 cm. (39 x 17¾ in.), Dimensions des peintures: 30,5 x 22,7 cm. (12 x 8 7/8 in.) (5)
FIVE PAINTINGS, INK AND COLOUR ON PAPER: A FRAMED PAINTING SIGNED ZHONGQIANG AND FOUR FRAMED PAINTINGS FROM JIANG LIAN (CIRCA 1818-1850)
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1912)

The four paintings from Jiang Lian : for comparable paintings from the same artist see the three hanging scrolls sold in our Hong Kong Rooms, 26 October 2003, lot 475.

More from ARTS D'ASIE