VASE BALUSTRE EN PORCELAINE WUCAI

CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI (1573-1619)

La panse et le col ornés de ruyi, de nuages et rehaussés de trigrammes et de cercles incarnant la dualité de l'univers, le pied à décor de vagues et montagnes, l'épaulement d'une frise de feuilles, la partie supérieure du col et les anses en bronze et émaux cloisonnés du XVIIIème siècle ; ancienne restauration au col et petites sautes d'émail
Hauteur: 51 cm. (20 1/8 in.)
A WUCAI AND CLOISONNE ENAMEL BALUSTER VASE
CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD (1573-1619)

More from ARTS D'ASIE