This lot has no reserve
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Oeuvres Complètes. Paris: Sautelet et Cie, 1826.

Grand in-8 (246 x 150 mm). 3 portraits gravés en frontispice (Scriven, Tardieu et St. Aubin. Ce dernier est tiré sur Chine appliqué avant la lettre), 2 vues gravées de la maison de La Fontaine à Château-Thierry et 30 gravures hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Maroquin bleu par R. Petit, tête dorée, (coiffe supérieure restaurée, mors intérieur fendu).

UN DES RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE CHINE. Il est enrichi de 15 gravures supplémentaires sur Chine appliqué (dont 12 illustrant les Fables). Carteret Romantique et moderne III, 364.

This lot has no reserve

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES