This lot has no reserve
LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869). Méditations poétiques. Paris: Charles Gosselin & Furne, 1837.

2 vol. in-8 (222 x 140 mm). Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. (Rousseurs.) Veau bleu glacé de l'époque attribué à Thouvenin, plats ornés d'une plaque "à la cathédrale" poussée à froid, double filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées, (mors légèrement fendus).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. (2)

This lot has no reserve

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES