This lot has no reserve
LAURENT DE L'ARDECHE, P.-M. Histoire de l'Empereur Napoléon. Paris: J.-J. Dubochet et Cie., 1839.

Grand in-8 (255 x 160 mm). Frontispice et nombreuses gravures sur bois dans le texte d'après Horace Vernet. (Légèrement bruni, rousseurs.) Reliure de l'époque en veau glacé aubergine par Simier, plats ornés de filets dorés en encadrement, pièce centrale dorée reprenant des motifs napoléoniens, tranches dorées, (très légèrement frottée).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure strictement de l'époque, signée de Simier. Il est enrichi de deux prospectus. Carteret Romantique et moderne III, 375.

This lot has no reserve

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES