PROVENANT DE DIVERS AMATEURS
STATUETTE FANTI

GHANA

STATUETTE FANTI
Ghana
Représentant une femme debout sur de courtes jambes, les bras le long du corps, le long cou annelé supportant une tête au visage aux traits stylisés et sculptés en léger relief, scarifications sur les joues, la coiffure formée de neuf petites projections verticales. Patine brun foncé. Manques.
Hauteur: 31 cm.
A FANTI FEMALE FIGURE

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN