CARTEL VIENNESE, FINE SECOLO XVIII,
in legno intagliato, scolpito e dorato con volute fogliacee, rocailles, rosette e mascherone centrale tra girali vegetali, due putti laterali, torre e clessidra, cimasa con figura di Kronos alato, quadrante in smalto con numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette a giglio, meccanica rettangolare incisa, con suoneria a ore e quarti con carillon al passaggio, carica a conoide, scappamento ad ancora, carica a otto giorni (difetti e mancanze, da revisionare)
largh. cm 94, alt. cm 140, prof. cm 17,5
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A VIENNESE GILTWOOD STRIKING AND CARILLON CARTEL LATE 18TH C.