CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII,
piano rettangolare in marmo, fascia sotto il piano con girali di pampini e grappoli tra aquila ad ali spiegate, agli angoli maschere teatrali, due cassetti nella parte posteriore, gambe tronco piramidali scanalate adorne di capitelli fogliacei (difetti, restauri e mancanze)
largh. cm 156,5 alt. cm 84,5 prof. cm 78
Alcune maschere simili a quelle della fascia sotto il piano si trovano in alcuni mobili del palazzo Ducale di Lucca e sulla porta dell'appartamento del trono; vedi pagina 140-144 S.Chiarugi "Mobilieri in Toscana" Spes Edizioni 1994
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A MARBLE TOP PAINTED AND PARCEL-GILT CONSOLE, LATE 18TH C.