Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
FAMIGLIE NOBILI - SCORZA, Angelo. Libro d'oro della nobiltà di Genova. Genova: 1920. 2°. Dedicatoria alla Marchesa Cattaneo di Belforte-Sauli e 38 tavole a piena pagina litografate a colori con rialzi in oro e argento. Legatura moderna in mezzo marocchino nero contenente la brossura editoriale, dorso liscio con titolo in oro. ESEMPLARE 84/500 firmato dall'autore; e una copia de Le famiglie nobili genovesi del 1924. (2)