Saliera in argento dorato
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Saliera in argento dorato

PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Saliera in argento dorato
Parigi, seconda metà secolo XIX
Formata da conchiglia su rocce decorate da elementi marini, conchiglia sorretta da puttino che sorregge scudo nobiliare e cimiero, eseguita in tecnica di fusione
cm 11xcm 9 e alt. cm 10,5
peso g. 598

A FRENCH SILVER-GILT SALTCELLAR, PARIS, SECOND HALF XIX CENTURY

More from ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA