Read more
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran signé à Paris et inscrit dans une borne sommée d'une couronne fleurie et d'une guirlande végétale et flanquée de Psyché et de deux amours, reposant sur une base à ressaut ornée en son centre d'un bas-relief à décor de putti et flanquée de brettés et de rosaces, terminée par des pieds tournés à motif guilloché
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.), Largeur: 25 cm. (9 7/8 in.)
Provenance
Galerie Jacques Seligmann New York & Cie, 1941.
outside the European Union within the legal time limit.
This lot has no reserve
A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE CLOCK
Une pendule similaire est illustrée dans J. Tardy, La Pendule Française dans le Monde, Aubenas, 1981, 2e partie, p. 29.