ECUELLE ET SON COUVERCLE EN ARGENT
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more

PAR ALBERT-GABRIEL BOUTHEROUE-DESMARAIS, PARIS, 1743

Le corps uni sur fond plat, les anses moulurées de coquilles et d'enroulements végétaux, le couvercle à doucine à bordure d'oves, décoré de motifs Régence, la prise en toupie ornée d'un profil de femme, poinçons sur le bord du corps: jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: décharge; sur les oreilles: maître-orfèvre
Longueur: 32 cm. (12 5/8 in.)
956 gr. (33.70 oz.) (2)
Provenance
Galerie Au Vieux Paris, 1967.
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit. This lot has no reserve
A LOUIS XV SILVER ECUELLE AND COVER, PARIS, 1743

Le corps et le couvercle sont gravés aux armoiries d'Antoine Allard du Plantier.

More from COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN