PAIRE DE MOUCHETTES ET PLATEAU EN ARGENT
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more

LES MOUCHETTES, ROUEN, 1687, MAITRE-ORFEVRE E?M; LE PLATEAU PAR DAVID LE MIRE, ROUEN, 1690

Les mouchettes unies, légèrement découpées, le plateau sur trois pieds-boules, l'appuie-pouce en anneau, en feuille stylisée et orné de perles, poinçons dans la mouchette et sous le plateau: charge, jurande (lettres V et Z) et maître-orfèvre; sur les mouchettes et le plateau: décharge
Longueur du plateau: 24 cm. (9½ in.)
204 gr. (6.95 oz.) (2)
Provenance
Galerie Au Vieux Paris, 1969.
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit. This lot has no reserve
A LOUIS XIV SILVER SNUFFER AND TRAY, ROUEN, 1687 AND 1690

More from COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN