Overview

Placido Campolo (1693-1743)
Placido Campolo (1693-1743)

Herminie chez les Bergers

Placido Campolo (1693-1743)
Herminie chez les Bergers
signé 'Placido Campolo.'
craie noire, plume et encre brune, lavis gris, sur un montage français du 18ème siècle
200 x 257 mm.
Provenance
H. Beckman (L. 2756a).
Une marque de collection non identifiée 'R'.

Proche d'autres dessins de Campolo à Darmstadt (J. Simane, Neapolitanische Barockzeichnungen, Darmstadt, 1994, nos. 16-9).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE