COVID-19 Important notice Read more
Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix (1798-1863)

Quatre études de dressoirs et un lit médiéval

inscrit (?) 'Dressoirs ou buffets, meubles dapparat. Ornés des plus belles vaissailles dont on se servait seulement dans les ceremonies. M S. de Bruxelles. (anc. Biblio. des 'dcs. de Bourgogne.)', 'Roman de Girard de Nevers Fonds de la Valiere MS. No92' et 'Biblio Royale'
plume et encre brune, lavis gris, aquarelle sur calque collé sur papier
307 x 249 mm.
Provenance
Le tampon d'atelier de l'artiste (L. 838a), avec inscription 'Trois feuilles de dessins de meubles et costumes aquarelles par Eug. Delacroix achetés à sa vente le 29 février 1864.' sur le montage.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE