COVID-19 Important notice Read more
Paul Huet (1803-1869)
Paul Huet (1803-1869)

Vue de Fontenay-aux-Roses; et Un paysage avec un pont enjambant une rivière et des figures au premier plan

Paul Huet (1803-1869)
avec inscriptions 'PAUL HUET Fontenay 1859 Fontenay Aux Roses' (1, verso) et avec numéro '236' sur une étiquette (1, recto)
huile sur toile, sans chassis
151 x 250 mm.; et 143 x 243 mm. (2)
Provenance
Henrotin Huet, selon une inscription sur les montages.

Ces deux huiles ont été peintes durant l'été 1859 pendant un séjour à Fontenay-aux-Roses où l'artiste loua un moulin à vent sur le plateau dominant l'étang Colbert et la Fosse Bazin (P. Miquel, Le Paysage Français au XIXe siècle, Paris, 1975, II, p. 231).

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE