Simon-Joseph-Alexandre-Clément Denis (1755-1813)

Le mont Epomeo à Ischia, une terrasse au premier plan avec une figure

signé et inscrit 'Sn. Denis Partie du mont Epomeo dans l'Ile d'Ischia' et numéroté '68' (verso)
huile sur papier préparé rose, bout du coin inférieur gauche manquant
271 x 408 mm.

Le mont Epomeo à 788 mètres est le point culminant d'Ischia, au large de Naples. Elisabeth Vigée-Lebrun visita Ischia en 1790 et raconte sa visite au mont Epomeo: 'le lendemain à six heures, nous partîmes au nombre de vingt personnes, toutes montées sur des ânes pour aller dîner au mont Saint-Nicolas [mont Epomeo]. On ne peut se faire une idée des chemins qu'il nous fallut prendre; les sentiers étaient des ravins profonds, pleins d'énormes pierres noircies par le feu; et les hauteurs de ces ravins étant cultivés, cette terre fertile, près de cette terre désolée, offrait un contraste étrange. [...] Cette superbe horreur nous conduisit dans un lieu de délices, sous des berceaux de vignes parfaitement cultivées, et près d'une très-belle forêt de châtaigners [voir lot 416]. Là j'aperçus une seule petite habitation, que mon guide dit être celle d'un ermite. [...] Je vois la montagne, que nous avions à gravir, toute couverte d'affreux nuages noirs. [...]. Nous mîmes une heure et demi, marchant toujours, à traverser ces nuages [...]. Quand j'entendis le son d'une petite cloche, je poussai un cri de joie, pensant bien que c'était celle de l'ermite chez lequel nous devions dîner. C'était elle, en effet; On reconnut ma voix et l'on vint à mon secours; Je trouvai tout ma société réunie dans l'ermitage, qui est situé sur la dernière pointe des rochers du mont Saint-Nicolas' (E. Vigée-Lebrun, Souvenirs, Paris, 1986, pp. 214-5).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE