Jean-Baptiste-Camille Corot (1796-1875)

Un paysage avec des arbres et une rivière, une figure assise à gauche

craie noire, pinceau et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc, filigrane initiales
103 x 150 mm.

Martin Dieterle a confirmé l'attribution du présent dessin dans une lettre datée de 3 septembre 2004. Ce dessin sera cité et reproduit sous le titre Au bord d'une rivière dans le catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de Corot actuellement en préparation par Jill Newhouse et Martin Dieterle. Ce dessin a été daté par Martin Dieterle autour de 1865-70.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE