Jean-Charles Delafosse (1734-1791)

Deux trophées et un cartouche

Deux trophées et un cartouche
signé 'J.C. delafosse' et inscrit 'L Egypte, et sa religion.' et avec inscription '126'
mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris
359 x 202 mm.
Provenance
C.E. Bérard; Paris, 21-5 février 1891, lot 104.
L. Houthakker, sa marque (pas dans Lugt); Christie's, New York, 11 January 1994, lot 92.
P. Fuhring, Design into Art, Drawings for Architecture and Ornament, The Lodewijk Houthakker Collection, Londres, 1989, no. 81.
M. Myers, French Architectural and Ornament Drawings of the Eighteenth Century, cat. expo., New York, Metropolitan Museum of Art, 1991, sous no. 33.
Oberlin, The Allen Memorial Museum, A New World. Neoclassical Drawings from the Collection of Lodewijk Houthakker, 1986, no. 30.

Ce dessin est relié au 1er cayer de Trophées utilisés à toutes sortes d'ouvrage qui contenait 48 trophées divisés en douze planches gravées par Juillet d'après Delafosse. Ce cahier faisait partie de la Nouvelle Iconologie Historique publiée une première fois en 1768 et de nouveau en 1771. D'autres dessins de cette série sont au Metropolitan Museum of Art (M. Myers, op. cit., no. 33), au Musée des Arts Décoratifs de Lyon (acc. no. 1911.28.301) et de Paris (inv. 18405), dans la collection S. Kaufman et anciennement dans la vente Bérard, Paris, 21-5 novembre 1891, lot 107.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE