TROIS COUPES LIBATOIRES, DEUX COUPELLES ET UN PLAT EN PORCELAINE BLANC DE CHINE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Deux coupes libatoires ornées à l'extérieur d'animaux en léger relief, la troisième à décor de branchages fleuris et rehaussée d'une bordure métallique avec anse, les deux coupelles en forme de feuilles ornées de fleurs, une tige formant l'anse (l'une avec deux petites égrenures); le plat à décor central incisé de fleurs
Hauteurs: 6 cm. (2 3/8 in.) et 6,5 cm. (2 9/16 in.), Longueur des coupelles: 7,5 cm. (3 in.), Diamètre du plat: 34 cm. (13 3/8 in.) (6)

THREE BLANC DE CHINE LIBATION CUPS, TWO WINE CUPS AND A DISH
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR