ALBERT LEBOURG (1849-1928)
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

La Seine à Rouen

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
La Seine à Rouen
signé 'A Lebourg.' (en bas à gauche)
huile sur toile
33 x 55.2 cm. (13 x 21¾ in.)
Provenance
Galerie de l'Art Moderne, Paris.
Acquis auprès de celle-ci pas la famille du propriétaire actuel, vers 1965.
L. Bénédite, Albert Lebourg, Paris, 1923, p. 360, no. 1452.
'The Seine at Rouen'; signed lower left; oil on canvas.
Sale room notice
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Lebourg actuellement en préparation par Monsieur Rodolphe Walter sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE