ALBERT LEBOURG (1849-1928)
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Paysage en Auvergne

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Paysage en Auvergne
signé et inscrit 'A. Lebourg. l'Auvergne' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 76.2 cm. (18 1/8 x 30 in.)
Provenance
Galerie Georges Petit, Paris.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, le 17 décembre 1925.
'Auvergne landscape'; signed and inscribed lower left; oil on canvas.
Sale room notice
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Lebourg actuellement en préparation par Monsieur Rodolphe Walter sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE