JULES PASCIN (1885-1930)
JULES PASCIN (1885-1930)

Les matelots

JULES PASCIN (1885-1930)
Les matelots
signé 'Pascin' (en bas à droite); daté et inscrit '1919 automne Fusillers marins américains' (sur le montage)
lavis brun et craie noire, estompe sur papier marouflé sur carton
27.8 x 21.5 cm. (11 x 8½ in.)
Exécuté en 1919
Provenance
Georges Couturat, Paris.
Par descendance au propriétaire actuel.
'Sailors'; signed lower right, dated and inscribed on the mount; brown wash and black chalk, stumped on paper laid down on card.

Cette oeuvre sera incluse dans le tome V du catalogue raisonné de l'oeuvre de Jules Pascin actuellement en préparation par Abel Rambert et Gérard Rambert.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE