PENDULETTE DE TABLE ART DECO EN AGATE, PAR CARTIER

De forme carrée à coins japonais, en agate ponctuée de quatre saphirs cabochons aux angles, le cadran guilloché à chiffres romains, la lunette bordée d'émail blanc, les aiguilles serties de petits diamants taillés en rose, vers 1919, dans son écrin d'origine, dimensions 7.5 x 7.4 cm.
Boîtier signé Cartier
Cf. L'Art de Cartier, Paris-Musées 1989, page 132, photo 203 pour un modèle similaire
AN ART DECO AGATE, SAPPHIRE AND DIAMOND TABLE CLOCK, BY CARTIER

More from BIJOUX