PAULUS DE SANCTA MARIA. Scrutinium scripturarum. Roma: Ulrich Hahn, [circa 1469].
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

4°. 288 carte. Prima carta con capolettera e bordura miniati, in basso stemma nobiliare in parte abraso (marginali fioriture, forellini di tarlo con lievi perdite di testo.) Legatura coeva in vitello bruno su assi di cipresso, con decorazioni a secco ai piatti e al dorso, fermagli metallici (restaurata). Ex libris Hans Furstenberg; esposto al Musée d'Art di Ginevra nel maggio 1966.
Rara edizione di un testo scolastico umanistico, in perfetto esemplare. Hain 10764; BMC IV,21; Goff P,202.

More from LIBRI E AUTOGRAFI