SIMONETA, Joannes. Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae. Milano: Antonio Zarotto, 23 gennaio [tra il 6 luglio 1481 e il 3 febbraio 1482.]
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2°. 290 (su 292) carte. Capolettera S miniato in oro su fondo verde e blu (minimi forellini alle ultime due carte con perdita di alcune lettere, mancano le ultime 2 bianche.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Nota di possesso coeva di Jacobus Stepheni de Trono in fondo al volume; annotazioni e manicule coeve lungo il testo.
PRIMA EDIZIONE della monumentale Sforziade, dedicata al Duca Ludovico Sforza il Moro e a Giangaleazzo Sforza, in ESEMPLARE DI DEDICA. L'edizione venne curata da Francesco Puteolano, il quale donò il presente esemplare a Jacobus Stepheni de Trono come si legge nella sottoscrizione finale. HC 14753; IGI 9013; BMC VI,718; Goff S532.

More from LIBRI E AUTOGRAFI