BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone. Venezia: Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1529.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

8°. Frontespizio epigrafico inserito all'interno di un'elegante cornice architettonica con motivi classici, marca tipografica in fine volume. Legatura del sec.XIX in marocchino rosso a grana lunga firmata BOZERIAN, decorazioni in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro e titolo a lettere dorate. Monogramma al contropiatto RB.
RARISSIMA EDIZIONE, posseduta in un solo esemplare nelle biblioteche pubbliche italiane. Edit 16, B2419.

More from LIBRI E AUTOGRAFI